Михаил Лысенко рассказал об имидже компании Limak, которая строит метро в Днепре и отметил, что в это же время они возводят самый большой аэропорт мира в Стамбуле.

Об этом корреспондент "ДП" узнал из интервью заммэра Днепра на 51 канале.

"Компания Limak дала наиболее выгодное предложение по поводу строительства новых станций метро в Днепре. Перед проведением тендера мы проехали объекты, которыми занимается компания. Компания Limak сейчас строит самый крупный аэропорт на Земле в Стамбуле, который больше аэропорта Хитроу в Лондоне и других по всему миру. Они не скрывают, что строительство метро в Днепре для них - имиджевая вещь, чтобы выйти на украинский рынок. С ними очень удобно работать, они всегда соблюдают сроки, в отличии от многих наших строителей", - рассказал Лысенко.

© dnpr.com.ua

У Дніпрі триває активна фаза добудови метро. Нині зводять широкі підземні стволи – як це передбачає новоавстрійський метод. На будівельних майданчиках працює турецька техніка. Це – палебійні установки, які надав генпідрядник – компанія Limak.

Стволи мають форму еліпса. У них різна глибина – від 25-ти до 45 метрів. Новий формат конструкцій удвічі ширший, ніж було передбачено у старому радянському проекті. Це дозволяє пришвидшити добудову підземки. Загалом на лінії будівництва створять 5 стволів нового зразка. Прокладання кожного триває близько півтора місяця.

«Наш генпідрядник – компанія Limak – запропонував збільшити діаметр стволів й внести зміни до проекту. На це знадобився певний час. Однак нині завдяки цьому швидкість робіт із проходки стовбура зросла в 11 разів. Ми задоволені успіхами», – зазначив заступник міського голови Дніпра Михайло Лисенко під час огляду будівництва 6 червня.

У стволах палебійна техніка просвердлює технологічні отвори. У них вставляють арматуру, а потім – заливають бетон. Монолітні залізобетонні палі дістаються аж до тунелю, проходячи навіть крізь граніт.

Перший ствол звели для майбутньої станції метро «Театральна». Його площа – близько 108 кв. м, а загальна довжина становитиме 45 м. Для нього залили понад 2 тис. м паль.

«Наприкінці серпня або на початку вересня ми плануємо почати проходку тунелів саме з цього ствола. Усі темпи робіт відповідають тим, що ми запланували. Від графіка не відстаємо. Наші люди працюють для того, щоб вчасно закінчити цей проект», – повідомив представник компанії Limak Мустафа Толга Ергін.

На наявних стволах ґрунт уже прибрали. Стовбури старого зразка розширюватимуть або укріплюватимуть. Водночас новоавстрійський метод дозволяє відмовитися від замороження ґрунтів – застарілої технології, яку вже не використовують у світі. Тож у оновленому проекті будівництва дніпровської підземки врахували головну особливість – складні ґрунти – й замінили заморожування на сучасний метод цементації під тиском. Обладнання, необхідне для таких робіт, найближчим часом привезуть із Туреччини.

Загалом новоавстрійський метод для будівництва метро застосовують в Україні вперше. Водночас компанія Limak працювала за цією технологією у низці країн світу. Зокрема, в Албанії, Грузії, Туреччині, Македонії та Кувейті.

Як відомо, влітку 2016 року мер Дніпра Борис Філатов та представники компанії Limak офіційно обмінялися контрактами на добудову дніпровської підземки. Активна фаза робіт почалася у квітні 2017 року. На майданчиках ввели в експлуатацію швидкобудівні споруди для розміщення проектних і конструкторських робіт підрядника. Їх привезли з Туреччини. У червні в тунельній проходці метро провели 3 експериментальні вибухи.

© Иформатор

Сегодня, 18 декабря, заместитель городского головы Михаил Лысенко рассказал о строительстве метро в Днепре, а также провел взрыв на станции «Театральная».

 

Также заместитель мэра провел экскурсию по 11-му стволу строительства метро. Этот участок строительства самый проблемный — там рабочие вынуждены пользоваться устаревшими механизмами, которые не меняли с начала строительства метро в 1982 году. Работы ведутся на глубине более 40 метров. На данном этапе, по словам Михаила Лысенко, активно проводят взрывные работы — каждый день, на каждом из семи основных направлений закладывают 75 килограмм взрывчатки, при помощи которой удается продвинуться на полтора метра. После одного такого взрыва рабочие вывозят из тоннеля около 135 тонн породы.

Сегодня это самый быстрый и эффективный способ строительства метро в Европе. Как рассказал заместитель мэра, основная сложность состоит в том, что порода почти полностью состоит из гранита. Это серьезно усложняет строительство. Как рассказал представитель генерального подрядчика, турецкой компании Limak Construction, значительное внимание уделяется безопасности — после каждого взрыва проводится сейсмологическое исследование. Кроме того, по просьбе городских властей, компания запустит интернет-сайт, на котором каждый житель города сможет мониторить проведение взрывных работ.

Строительство ведется по обновленным схемам. Старые, еще советские, планы турецкие специалисты интегрировали в новый проект, созданный по австрийским стандартам. Также к строительству привлекли киевских метростроевцев. Кроме того, как заявил Михаил Лысенко, с прошлой недели в работах участвуют и сотрудники днепровского метростроя. Также, согласно договору, компания Limak выплатила за них долг по электроэнергии на сумму в 9,5 миллионов гривен.

 

Напомним, активное строительство метрополитена в Днепре началось, в результате успешного соглашения с турецкой компанией Limak Cinstructions в июле 2016 года. Сумма контракта составила 224 млн. евро. В результате, компания обязуется построить ветку в центральной части города, протяженностью 4 км. Таким образом, в Днепре появится 3 новых станции метро — «Театральная», «Центральная» и «Музейная». Как пообещали генподрядчики, до 2021 года все работы будут полностью окончены.

© 49000

Вес установки 125 тонн.  Сейчас машина для бурения находится на стадии таможенного оформления.  Затем техника начнет работать на станции «Театральная».

- Эта установка предназначена для бурения буросекущихся свай в строительстве технологических стволов.  На земле начертан контур, по его окружности просверлят 72 технологических отверстия.  В каждый из них будут опускать сваю, пока мы не закончим проходку. Ориентировочная глубина этого ствола не более 40 м. Такую технику используют для строительства метрополитена в Украине впервые, - рассказал директор КП« Днепропетровский метрополитен» Андрей Лепешкин.

Благодаря этой уникальной технике строительство метрополитена в Днепре значительно оптимизируется.  В земле создадут технологический ствол, через который будут получать в 6 раз больше почвы при рытье тоннеля.  Именно эту машину планируют использовать еще на 3 технологических стволах днепровского метрополитена.

 

- Назначение этого ствола в том, что через него будут изымать породу во время проходки перегонного тоннеля от станции «Вокзальная» до станции« Театральная ».  Этот ствол позволит выдавать в 6 раз больше породы, чем было обусловлено предыдущим проектом.  Также через этот ствол будут подавать бетон для обработки тоннелей, - рассказал представитель компании-подрядчика Limak Толга Эргин.

 

 

 

 

© Днепр вечерний


 Такую технику используют для строительства метрополитена в Украине впервые.

 

Вес этой установки 125 тонн. Именно эту машину планируют использовать еще на 3 технологических стволах днепровского метрополитена.

Об этом сообщила пресс-служба Днепровского горсовета.

В Днепр из Турции привезли уникальную технику для строительства метро. Сейчас машина для бурения находится на стадии таможенного оформления. Как только оно будет закончено, техника начнет работать на станции «Театральная».

  

«Эта установка предназначена для бурения буросечных свай в строительстве технологических стволов. На земле начертано контур, по его окружности просверлят 72 технологические отверстия. В каждое из них будут опускать сваю, пока мы не закончим проходку. Ориентировочная глубина этого ствола не более 40 м. Такую технику используют для строительства метрополитена в Украине впервые», – рассказал директор КП «Днепропетровский метрополитен» Андрей Лепешкин.

 

Благодаря этой уникальной технике строительство метрополитена в Днепре значительно оптимизируется. В земле создадут технологический ствол, через который будут получать в 6 раз больше почвы при рытье тоннеля.


«Назначение этого ствола в том, что через него будут изымать породу во время проходки перегонного тоннеля от станции «Вокзальная» до станции «Театральная». Этот ствол позволит выдавать в 6 раз больше породы, чем было обусловлено предыдущим проектом. Также через этот ствол будут подавать бетон для обработки тоннелей», – рассказал представитель компании-подрядчика Limak Толга Эргин.


 © Лица

 

Первая крупногабаритная техника приехала в Днепр для строительства метрополитена. Такая буровая установка еще никогда не использовалась для создания метро в Украине.

Об этом сообщает Информатор.

19 декабря в Днепр привезли технику для строительства метро. Вес новой техники — 125 тонн, ширина — 3 метра 40 сантиметров, а длина — 9 метров. Как объяснил руководитель проекта Толга Ергин, она предназначена для изготовления бетонных свай. На территории станции «Театральной» уже начертили контур для будущей установки буросекущих свай. Их количество составит 72 штуки. Для производства свай будет использовано примерно 1100 куб.метров бетона и металлический каркас, на который уйдет примерно 90 тонн арматуры. После выемки мягкой породы на глубину, примерно, на 30 метров, будет еще пройдено 15 метров проходки в слой гранита. Общая глубина погружения составит 45 метров. 

 

Назначение ствола — из него будет выдаваться порода, которая будет извлекаться при проходке перегонных тоннелей из станции «Вокзальной» к станции «Театральной», а также через него будет подаваться бетон для обделки тоннелей. Этот ствол позволит выдавать породы в 6 раз больше, чем это позволяют стволы, которые построены в соответствии с предыдущим проектом.

 

 

В течении 2018 года в город привезут технику для изготовления стены в грунте. Она будет работать сначала на станции «Музейная», а после того — на станции «Театральная». «Это будет 1 единица техники и ее назначение будет отличаться «, — рассказал Толга Ергин.

 

Немецкая буровая установка рассчитана для работы на 4 стволах.  Из Турции ее привезли сами подрядчики. Как объясняют строители, техника дорогая, поэтому покупать ее для работ на каждом объекте — невыгодно.

 

Для некоторых видов работ будет использоваться и украинская техника, но не для тех, которые предусмотрены современными методами проходки. Это связанно с тем, что вся крупногабаритная техника обычно имеет европейское происхождение.

© Днепр Час

Будівництво метро в Дніпрі - які роботи ведуться під землею

Перенесення міських комунікацій на станції метро «Театральна»

Метро Дніпра: прогнози на 2018

Вибух у Дніпровському метро.

Плановий вибух перегінного тунелю метро відбувся сьогодні

В Днепре появятся три новых станции метро

ГОРОДСКИЕ ИСТОРИИ. История Днепровского метро